Пятница, 26.04.2024
Медицинская библиотека
Каталог книг
Resident Evil 0: Zero hour
Resident evil 1
Resident evil 2
Resident evil 3
Resident evil: Underworld
Resident evil Code Veronica
Resident evil Хроники Амбреллы
Resident Evil 4
Resident evil 5
Biohazard Archives
Игры Resident Evil
Юмор
Разное
Мир Resident Evil в рисунках

Biohazard team
BIOHAZARD
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Admin  
Форум » Проект онлайн перевода книг » Перевод книги С.Д. Перри Resident evil (Nemesis) » Resident evil (Nemesis) чистовик
Resident evil (Nemesis) чистовик
AdminДата: Воскресенье, 25.01.2009, 21:29 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Репутация: 2
Статус: Offline
Тема, где мы разбирали перевод сильно зафлудилась уже. Поэтому окончательный разбор чистовика будем делать здесь. Просьба не флудить сюда. Косяки перевода разбираем и дальше в старой теме. Здесь только чистовое редактирование.

Inter arma silent leges...
 
AndreasДата: Понедельник, 26.01.2009, 08:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1353
Репутация: 8
Статус: Offline
Эээ... Я так понял здесь можно разместить свои замечания по Бета-Тесту Селены? Просто есть несколько моментов:

1)На его голом бесполом теле, вместо сердца была торчала выступала толстая кровавая опухоль, мерцающая мокрым блеском снаружи грудной клетки. (кажется, "выступала" подходит)

2)Это был бессмысленный пустой звук, единственный, который только могли издавать зомби, насколько она знала.( как-то здесь не смотрится... может все же так? - Это был бессмысленный пустой звук, единственный, который могли издавать только зомби,... или же так - Это был бессмысленный пустой звук, единственный, который могли издавать зомби,...)

3)У него были болезненная кожа, тусклые глаза вирусоносителя, и в подтверждение его нечеловеческой природы, одна из его щек была разорвана. (повторяется слово "его", "него", я думаю, можно заменить на "монстра" или что-то в этом роде)

Добавлено (26.01.2009, 08:12)
---------------------------------------------
4)Джилл только заметила, что внимание упавшей женщины и трех фигур, все еще находящихся в маленьком холле, резко сосредоточилось на ней.
Я заменил на Джилл, причина - повтор.

5)Как будто пациенты всех сразу больниц оказались на улице.
Может, лучше - Как будто пациенты всех больниц в один момент оказались на улице.

6)Митч Хирами, стоящий перед ними, нерешительно опустил руку; тень глубокого беспокойства читалась в его глазах.
На лице умирающего солдата отразилось запоздалое осознание того, что он совершил непростительную ошибку, забыв о защите. (лучше такие варианты)

7)Это прискорбно, думал он, что человечество большую часть своей жизни остается в стороне от важнейших вопросов, только потому что боится быть отрицательно воспринятым обществом.
Дословно это предложение - It was the empathy thing, he supposed, the bulk of humanity acting as though the inability to "relate" was somehow wrong.
Неправильный перевод, кажется, пусть Андрей или Толян переведет, а я доработаю.

В остальном с Бета-Тестом Селены согласен..., посмотрю что там с 8 главой.


Любое действие обязывает. Бездействие не обязывает ни к чему.



Сообщение отредактировал Andreas - Понедельник, 26.01.2009, 08:13
 
SelenaДата: Понедельник, 26.01.2009, 15:50 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Andreas)
1)На его голом бесполом теле, вместо сердца была торчала выступала толстая кровавая опухоль, мерцающая мокрым блеском снаружи грудной клетки. (кажется, "выступала" подходит)

Ок, мне тоже больше нравицо "выступала" )

Quote (Andreas)
2)Это был бессмысленный пустой звук, единственный, который только могли издавать зомби, насколько она знала.( как-то здесь не смотрится... может все же так? - Это был бессмысленный пустой звук, единственный, который могли издавать только зомби,... или же так - Это был бессмысленный пустой звук, единственный, который могли издавать зомби,...)

Собственно, суть в том, что единственным звуком, который получалось издавать у зомби, был этот ) Поэтому то, что было в начальном варианте, а именно "Это был бессмысленный пустой звук, единственный, который могли издавать только зомби", не катит, так как не только зомби могли его издавать, но зомби могли издавать только его. Либо вариант с "только", где йа его поставила (в принципе мне ухи не режет), либо твой последний вариант без "только" вообще. Думаю лучше твой последний.

Quote (Andreas)
3)У него были болезненная кожа, тусклые глаза вирусоносителя, и в подтверждение его нечеловеческой природы, одна из его щек была разорвана. (повторяется слово "его", "него", я думаю, можно заменить на "монстра" или что-то в этом роде)

Да, верно. Монстра, твари, зомби... что там лучше по контексту, чтобы опять же не повторяцо?

Quote (Andreas)
4)Джилл только заметила, что внимание упавшей женщины и трех фигур, все еще находящихся в маленьком холле, резко сосредоточилось на ней.

По-моему, в рамках трех предложений повторов там нет Оо Или, может, йа что-то подправила уже после отправки? wacko

"Джилл обогнула угол и... вдруг столкнулась с женщиной, повалив ту на пол. Валентайн оттолкнулась от нее с такой силой, что ее собственное плечо, ударившись об стену, повредило штукатурку. Она только заметила, что все внимание упавшей женщины и трех фигур, все еще находящихся в маленьком холле, резко сосредоточилось на ней".

Quote (Andreas)
5)Как будто пациенты всех сразу больниц оказались на улице.
Может, лучше - Как будто пациенты всех больниц в один момент оказались на улице.

М-м-м, должно было получиться "всех больниц сразу", это йа опечаталсо )) Если убрать "сразу" то образуецо дырко, тогда уж "всех больниц в городе" или как-то в этом духе.

Quote (Andreas)
6)Митч Хирами, стоящий перед ними, нерешительно опустил руку; тень глубокого беспокойства читалась в его глазах.

В смысле время не то было? Да, так, ты прав )

Quote (Andreas)
На лице умирающего солдата отразилось запоздалое осознание того, что он совершил непростительную ошибку, забыв о защите.

И опять же - да, лучше )

Quote (Andreas)
Неправильный перевод, кажется, пусть Андрей или Толян переведет, а я доработаю.

Да, не то что бы кардинально, но определенно неправильный. В оригинал на него не глядела как-то. Дословно было бы что-то вроде: "Это было на уровне эмпатии (подсознания ???), как он полагал, - большая часть человечества вела себя так, будто неспособность соответствовать [нормам общества] была чем-то неправильным (постыдным ???)". Это стр-р-рашный подстрочник. Облагораживать на сегодня сил нет Оо

Добавлено (26.01.2009, 15:50)
---------------------------------------------
Кстати такой еще вопрос. А что насчет других слов под знаком ( ???), что выбрали сообщите wink

Сообщение отредактировал Selena - Понедельник, 26.01.2009, 15:52
 
AndreasДата: Понедельник, 26.01.2009, 17:57 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1353
Репутация: 8
Статус: Offline
1)Как будто пациенты всех больниц в городе оказались на улице. - такой вариант?
2)Это был бессмысленный пустой звук, единственный, который могли издавать зомби,..
3)У него были болезненная кожа, тусклые глаза вирусоносителя, и в подтверждение его нечеловеческой природы, одна из щек монстра была разорвана.
4)Митч Хирами, стоящий перед ними, нерешительно опустил руку; тень глубокого беспокойства читалась в его глазах.
5)На лице умирающего солдата отразилось запоздалое осознание того, что он совершил непростительную ошибку, забыв о защите.
6)Это было на уровне эмпатии (подсознания ???), как он полагал, - большая часть человечества вела себя так, будто неспособность соответствовать [нормам общества] была (считалась???) чем-то неправильным (постыдным ???).
Не знаю с последним предложением...Голова немного не соображает, позже разберу wink
А остальные, видимо, можно править, и, кстати, вот такой момент:
Один из ученых, Дженис Томлмсон, находился в подземном лабораторном комплексе комплексе лаборатории, другой — в больнице рядом с городским парком. (я недавно, редактируя главу 8, заметил, что Дженис - женщина, может тогда лучше писать "одна из ученых"?)

Добавлено (26.01.2009, 17:57)
---------------------------------------------

Quote (Admin)
Косяки перевода разбираем и дальше в старой теме. Здесь только чистовое редактирование.

ОЙ, сори, далее буду перебрасывать проблемы с переводом в старую тему. wacko


Любое действие обязывает. Бездействие не обязывает ни к чему.

 
SelenaДата: Понедельник, 26.01.2009, 20:23 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Andreas)
Один из ученых, Дженис Томлмсон, находился в подземном лабораторном комплексе комплексе лаборатории, другой — в больнице рядом с городским парком. (я недавно, редактируя главу 8, заметил, что Дженис - женщина, может тогда лучше писать "одна из ученых"?)

Да, разумеется, тогда будет "одна из", он ведь, полагаю, знал, за кем шел )

Добавлено (26.01.2009, 20:23)
---------------------------------------------
По остальному согласна.

 
AdminДата: Вторник, 27.01.2009, 22:50 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Репутация: 2
Статус: Offline
ГЛАВА ДЕСЯТЬ
Доступно только для пользователей


Inter arma silent leges...
 
AdminДата: Вторник, 27.01.2009, 22:51 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Репутация: 2
Статус: Offline
ГЛАВА ОДИННАДЦАТЬ
Доступно только для пользователей


Inter arma silent leges...
 
AdminДата: Вторник, 27.01.2009, 22:52 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Репутация: 2
Статус: Offline
ДВЕНАДЦАТЬ

Доступно только для пользователей


Inter arma silent leges...
 
AdminДата: Вторник, 27.01.2009, 22:54 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Репутация: 2
Статус: Offline
Тринадцать

Доступно только для пользователей


Inter arma silent leges...
 
AdminДата: Вторник, 27.01.2009, 22:55 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Репутация: 2
Статус: Offline
ЧЕТЫРНАДЦАТЬ
Доступно только для пользователей


Inter arma silent leges...
 
AdminДата: Вторник, 27.01.2009, 22:58 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Репутация: 2
Статус: Offline
ПЯТНАДЦАТЬ
Доступно только для пользователей


Inter arma silent leges...
 
AdminДата: Вторник, 27.01.2009, 23:03 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Репутация: 2
Статус: Offline
вот 5 глав, редактируйте их, пока меня не будет. 9 главу я сегодня доработаю и выложу в чистовик. Флуд в этой теме категорически запрещен. Для этого есть соответствующий раздел в Разговорнике
Quote (lobovoj)
ничего ну как-то сознание у меня устроено - типа, красное неправильно, зеленое - правильно

так вот эта тема для флуда 100% красная


Inter arma silent leges...
 
AndreasДата: Вторник, 03.02.2009, 15:17 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1353
Репутация: 8
Статус: Offline
Не оставалось времени задавать вопросы или удивляться тому, как тварь нашла ее так быстро. Джилл жестом указала молодому человеку поторопиться за ней в ресторанный зал; она отчаянно оглянулась вокруг, пытаясь отыскать что-нибудь, что можно было бы использовать для спасения, чтобы отвлечь чудовище на время, достаточное для побега.(she could use to distract it long enough for them to escape- не спасения,а побега!) Они нырнули за барную стойку, движения Карлоса выглядели движениями опытного бойца; он был достаточно сообразителен и не поднимал шума, пока S.T.A.R.S.-киллер, продолжая реветь, пробирался через кухню.
Огонь! Масляная лампа находилась на разносчике рядом с прилавком. Джилл не колебалась; если она не будет действовать немедленно, то тварь доберется до них через секунды, но, возможно, немного горящего масла замедлит ее. Она показала Карлосу жестом оставаться на месте, взяла лампу, приподнялась, наклонилась через прилавок и отвела руку с лампой назад. Неуклюжий Немезис только начал пробиваться через кухню, когда она бросила лампу в него, хэ-кнув(?) громко выдохнув с усилием.

Извини, редактирую прям в твоих постах. Просто, если писать ниже то запутаемся нафиг. happy
Админ


Любое действие обязывает. Бездействие не обязывает ни к чему.

 
lobovojДата: Вторник, 03.02.2009, 17:39 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1082
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
хэ-кнув(?)

это звук. Не писать же
Хэ - сказала Джилл, бросив лампу.
Но вариант неправильный. Более корректный вариант - хэкнув

Ну это как бы напряженный быстрый выдох через рот.


I come alive in the darkness,
Left murdered and nameless
Dead, unburied and rotten,
Half eaten by insects.


Сообщение отредактировал lobovoj - Вторник, 03.02.2009, 17:40
 
AndreasДата: Вторник, 03.02.2009, 18:14 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1353
Репутация: 8
Статус: Offline
Лампа полетела, а затем все вокруг замедлилось, и время почти остановилось, столько всего произошло в момент. Лампа разбилась у ног монстра, и масло расплескалось, превратившись в небольшое огненное озеро; тварь подняла свои массивные кулаки, гневно зарычав; Карлос что-то орал Джилл и, схватив девушку за талию, завалился на пол вместе с ней. Затем последовал мощный хлопок, сопровождаемый вспышкой, и звук, от которого она с ужасом просыпалась по ночам, сотряс воздух, ударив по ее барабанным перепонкам. Карлос все это время пытался прикрыть Джилл собой, не позволяя ей поднять голову, быстро говоря что-то на испанском, пока время не вернулось к своему нормальному бегу. Что-то загорелось.
Боже, неужели снова? Кажется, взорвался весь город ... Мысль была неопределенна и запутана, она ничего не могла сообразить, пока не вспомнила, что необходимо сделать вдох. Глубокий вдох, и Джилл, оттолкнув руку Карлоса, приподнялась, чтобы осмотреться.
Кухня взорвалась и вся почернела, вокруг валялись осколки посуды и кухонных принадлежностей. Она увидела несколько баллонов у задней стены, один из них был разворочен, его бока были вывернуты кусками в стороны, подобно лепесткам, и дымили. Очевидно, баллон и был источником взрыва. Прогорклый дым исходил от поджаренного тела на полу. Немезис лежал, как павший гигант, его черный плащ тлел. Монстр не двигался.
– Без обид, но ты - обезумела?– спросил Карлос, пристально смотря на нее, как будто вопрос был риторическим. –"Ты чуть не поджарила нас!"–
Джилл осматривала Немезиса, игнорируя Карлоса, .357-й, был нацелен на неподвижные ноги гиганта; верхнюю часть тела которого придавила полка. Взрыв был мощным, но, в конце концов, она была свидетелем слишком многого, чтобы действительно поверить в увиденное.

"Стреляй, стреляй в него, пока он лежит, ведь другого такого шанса у тебя может и не быть..."

Немезис дернулся, она заметила легкое подергивание пальцев на руке, и нервы Джилл начали сдавать. Ей захотелось исчезнуть, оказаться далеко-далеко отсюда до того момента, когда оно начнет подниматься, очнувшись после взрыва, ведь это, несомненно, вскоре произойдет.
– Нам придется убираться отсюда немедленно,– сказала она Карлосу. Молодой, симпатичный, и слегка дезориентированный взрывом, он колебался, но кивнул, прижимая винтовку к груди. Винтовка M-16 – военная, и сам он тоже был в военной одежде. Это выглядело обнадеживающе. Надеюсь, что их прибыло достаточно много, подумала Джилл, быстро направляясь к двери. Карлос двигался следом за ней. У Джилл было много вопросов к нему и она понимала, что у него, вероятно, в свою очередь, имелось несколько вопросов и к ней..., но они могли бы пообщаться в каком-нибудь другом месте. Где угодно, только не здесь. Как только они вышли наружу, Джилл не смогла себя остановить; она сорвалась на бег. Молодой солдат, сопровождающий девушку, поспешил следом за ней сквозь прохладную тьму мертвого города. Джилл удивилась бы, если бы где-то осталось еще безопасное место.

***
Только пробежав целый квартал, Джилл замедлилась. Казалось, она знает, где они очутились, и девушка, казалось, имела какую-то боевую подготовку; черт побери, она сейчас в гражданском, хотя наверное носит униформу. Любопытство терзало Карлоса, но он не стал задавать вопросов, чтобы не сбивать дыхание, и следовал за ней. От ресторана они бежали вниз по улице, мимо упомянутого Трентом театра, свернув вправо у фонтана в конце квартала; преодолев еще полквартала, Джилл остановилась у двери, дав знак Карлосу, чтобы он прикрыл ее. Карлос, кивнув в ответ, стал у одной стороны двери, подняв винтовку. Джилл потянула ручку и Карлос, вошел, готовый стрелять во что-либо, что будет двигаться, а Джилл, прикрывала его. Они оказались в каком-то подобии склада, в конце пути, переходящего в T-образную развилку в пятнадцати метрах впереди. Путь выглядел открытым.
– Все должно быть в порядке, – произнесла Джилл спокойно. –"Я проходила по этой дороге несколько минут назад."–
Береженого Бог бережет, верно? – отозвался Карлос. Он не опускал винтовку, но чувствовал, что напряженность покидает его тело. Джилл, определенно, тоже была профессионалом. Они прошли в склад, тщательно проверив его перед тем, как продолжить разговор. Там было холодно и не очень уютно, но не чувствовался запах, которым пропиталась большая часть города, и, достигнув Т-образной развилки посреди склада, они смогли бы заметить что-либо, если бы что-то попыталось добраться до них. Здесь было самое безопасное место, из всех, где он оказывался после вертолета.
– Если Ты не забыл, я хотела у тебя кое-что спросить, – сказала Джилл, наконец полностью обратив на него внимание.
У Карлоса вырвалось. – О, Ты хочешь пригласить меня на свидание, верно? Наверное, во всем виноват акцент, девушки балдеют от моего акцента. Когда ты его слышишь, то уже не владеешь собой.
Джилл внимательно посмотрела на него. Карлос отвел глаза и понял, что совершил ошибку, наверное, она не поняла, что он шутил. Это выглядело очень глупо - шутить при таких обстоятельствах. Только он собрался извиниться, как уголок ее губ дрогнул.
– Кажется, ты сказал, что ты – не зомби, – произнесла девушка. - Но, если это лучшее, что от тебя можно ожидать, возможно мы должны обдумать, что же нам делать дальше. Карлос ухмыльнулся, восхищенный быстрой сменой темы в разговоре, и вдруг вспомнил, как они с Рэнди перешучивались перед посадкой в Раккун-Сити. С лица Карлоса мгновенно сошла улыбка, но веселое выражение так же быстро покинуло и ее лицо. Вероятно, Джилл также не забывала, где они оказались и что происходит.
Когда девушка заговорила снова, ее тон был намного холоднее.
– Я хотела спросить, ты ли тот Карлос, который послал сообщение где-то час или полтора тому назад?
– Так ты слышала его? – удивленно спросил Карлос. – Никто не отвечал и я уже потерял надежду...
Будь осторожен со всеми, кому доверяешь. Слова Трента пронеслись в его голове, напоминая, что он не знает кем Джилл Валентайн является. Карлос безразлично пожал плечами.
– Я поймала только часть сообщения, и я не могла отправить ответ оттуда, где я была,– ответила Джилл. – Кажется, ты говорил что-то об отряде? Здесь еще есть солдаты?

Не согласен только с – Сначала безопасность, потом извинения, хорошо? тут и не идет речи про извинения за взрыв. Просто Карлос хотел получше обыскать склад на предмет опасности. Админ

"Вернемся к истокам, и ничего о Тренте".

– Были, но, я думаю, они, наверное, сейчас все мертвы. Вся наша операция потерпела крах еще с самого начала.
– Что случилось? – спросила девушка, пристально его изучая. – И, кто вы такие? Национальная Гвардия? Вышлют ли вам подкрепление?
Карлос внимательно смотрел на нее, удивившись насколько тщательно ему придется подбирать слова.
– Подкрепления не будет, наверное. Я думаю, что не будет. Я уверен, они пришлют кого-нибудь сюда в конечном счете, но я - только пешка, я на самом деле ничего не знаю. Мы приземлились, и нас атаковали зомби. Возможно, некоторые из ребят смогли уйти, но, скорее всего, ты видишь сейчас последнего выжившего члена U.B.C.S. – Службы по Борьбе с Биологической Опасностью Амбре..."–
Она резко перебила его, выражение на ее лице стало близким к отвращению.
– Ты работаешь на «Амбреллу»?
Карлос утвердительно кивнул.
– Да. Они послали нас, чтобы спасти гражданское население.
Он хотел сказать ей больше, высказать свои подозрения по этому поводу – хоть что-нибудь, чтобы изменить выражение лица Джилл, которое выглядело так, будто она только что узнала, что он расист или кто-то еще хуже, но совет Трента сдержал его, повторяя в его голове: будь осторожен.
Джилл поджала губы.
– Что за дерьмо ты мне втираешь? «Амбрелла» виновна в том, что здесь случилось, как будто бы ты сам этого не знаешь, и думаешь, что ложью добьешься моего расположения к себе? Что на самом деле вы здесь делаете? Скажи правду, Карлос, если это твое настоящее имя.
Кажется, она спускала пар, и Карлос на секунду почувствовал себя неуверенно, предположив, что она могла оказаться союзником кого-то, кто знал правду об «Амбрелле», но ведь это могла быть и ловушка.
Возможно, она работает на них и пытается проверить меня... Карлос добавил гнева в свой голос.
– Я – всего лишь пешка, как уже сказал. Я, как и все остальные, кто был со мной – наемник, солдат удачи. Мы вне политики, понятно? Они не предупреждают нас о том, что будет дерьмово. Я не интересовался, чем является «Амбрелла» и за что она ответственна. Если я увижу кого-нибудь, кто нуждается в помощи, я выполню свою работу, но сейчас я хочу только выбраться отсюда.
Он взглянул на неё, настроенный показать свой характер.
– Эти разговоры о том, кто-что-зачем.. что ты сама то здесь делаешь? – он моргнул. –"Что ты делала в том ресторане? И, что это была за тварь, которую ты взорвала?
Джилл еще секунду удерживала его пристальный взгляд, а потом, вздохнув, опустила глаза.


Любое действие обязывает. Бездействие не обязывает ни к чему.

 
lobovojДата: Вторник, 03.02.2009, 18:39 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1082
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
Монстр не двигался.

Не забываем, что у "монстр" есть синонимы.
Почему-бы не написать
Чудовище не двигалось.
Гигант не двигался.
Мутант не двигался.
а то от слова "монстр" скоро тошнить уже будет.

Quote
– Если Ты не забыл, я хотела у тебя кое-что спросить,

"ты" - маленькая буква.


I come alive in the darkness,
Left murdered and nameless
Dead, unburied and rotten,
Half eaten by insects.
 
AndreasДата: Вторник, 03.02.2009, 21:50 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1353
Репутация: 8
Статус: Offline
– Я тоже пытаюсь выбраться. Та тварь - один из монстров «Амбреллы», и он охотится за мной. Я очень сомневаюсь, что он мертв, и это означает, что сейчас здесь небезопасно. Я думала, что там, возможно, мог быть... В общем, я искала своего рода ключ, и думала, что он, наверное, находился в ресторане.
– Что это за ключ? - спросил Карлос, думая, что уже знает ответ на этот вопрос.
Вот этот драгоценный камень - часть замкового механизма к воротам мэрии. Есть два таких драгоценных камня, и я уже нашла один из них. Если у меня будет второй камень, то можно будет открыть ворота мэрии, за которыми находится путь к трамваю, который едет на запад к пригороду.
Лицо Карлоса осталось беспристрастным, но мысленно он запрыгал от радости.

"Что сказал Трент? Идите на запад за одной штукой... и, когда я выясню, где голубой камень, я пойму для чего они нужны... но как в это впутана Джилл Валентайн? Могу я ей верить, или нет? Что ей известно?"

– О, черт – сказал он, сохраняя тон мягким. – Я разглядел что-то похожее в подвале ресторана. Зеленый драгоценный камень.
У Джилл округлились глаза.
– Правда? Если мы сможем забрать его... Карлос, нам придется вернуться назад!
– Если это действительно мое имя, – произнес он, борясь между раздражением и весельем. Казалось, настроение девушки скачет огромными прыжками, то оживленное, то веселое, то сердитое, то возбужденное; наверное, это сказывалось утомление, и Карлос все еще не был уверен, можно ли поворачиваться к ней спиной. Она казалась искренней...
– Извини, – сказала она, легонько коснувшись его руки. – Я не должна была этого говорить, во всем виновата только сама «Амбрелла» и я нахожусь не в лучших условиях, чем ты. Произошел биологически опасный инцидент в одной из их лабораторий здесь, около шести недель тому назад. Люди погибли. И теперь это.
От теплоты ее руки Карлос немного оттаял. Боже, он повел себя как сосунок, встретившись с монстром, и пример нужно было брать с нее.
– Карлос Оливейра, к вашим услугам.

"Выбирайся, парень. Выбирайся из города, говорил Трент, но ты уверен, что хочешь отправиться с кем-нибудь, кто, возможно, в конечном итоге убьет тебя? Надо во всем разобраться, перед тем, как снять подозрения с мисс Валентайн.

Тут же Карлос начал пререкаться с самим собой.

"Да, надо быть осторожнее, но неужели ты собираешься оставить ее одну? Джилл сказала, что монстр шел за ней... Хоть он и шутил иногда о женщинах, но на самом деле никогда не сомневался в их способностях; она, доказала, что сама может прекрасно о себе позаботиться. И, если она была одним из шпионов «Амбреллы» ... хорошо, она заслужила то, что получила, разве не так?"

– Я...Я не считаю правильным покидать город, не попытавшись найти кого-то из наших, кто мог выжить, – сказал Карлос. Теперь Оливейра знал, что выход есть, и он принимает верное решение. Даже час тому назад, такая мысль показалась бы ему смешной. Но сейчас, когда Карлос получил информацию от Трента, все изменилось. Он все еще был испуган, но знание хоть чего-нибудь о сложившейся ситуации дало ему возможность почувствовать себя увереннее. Несмотря на риск, Карлос хотел обойти несколько кварталов и попытаться кому-нибудь помочь, прежде чем покинуть город. А еще ему нужно было время подумать и составить план.

"Итак... если смогла выжить она, почему мне это не удастся?"

– Я видел ворота, о которых ты говоришь, это рядом с издательством, si? Почему бы нам не встретиться там ...или еще лучше, в трамвае?
Джилл, нахмурилась, но кивнула
– Хорошо. Я вернусь к ресторану, пока ты осмотришь окрестности, и буду ждать тебя в трамвае. Как только ты пройдешь через ворота, иди по дороге и сверни влево, ты увидишь знак Лонсдейл Ярда.
Через несколько секунд Карлос с беспокойством заметил, как осторожно она вглядывается в него, наверное, у Джилл были какие-то свои виды на него. То, что она косо на него поглядывала, имея враждебный настрой против «Амбреллы», выглядело естественным и очевидным. Неудивительно, что она была слишком горяча при общении с одним из работников «Амбреллы».

"Хватит обсуждений, ради Бога, иди!"

– Не отправляйся без меня, – сказал Карлос, только для того, чтобы легче было уйти. Слова прозвучали ужасно серьезно.
– Не заставляй меня ждать слишком долго,– повернулась Джилл и улыбнулась. Карлос окончательно решил, что с ней все в порядке. Затем она развернулась и легко побежала вниз – туда, откуда они пришли. Карлос посмотрел, как она исчезла, и посчитал себя сумасшедшим, потому что не пошел вместе с ней. Выждав мгновение, он повернулся и быстро пошел в направлении другого выхода, поторапливаясь, пока не передумал.


Любое действие обязывает. Бездействие не обязывает ни к чему.



Сообщение отредактировал Andreas - Вторник, 03.02.2009, 21:53
 
lobovojДата: Вторник, 03.02.2009, 21:57 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1082
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
– Сначала безопасность, потом извинения, хорошо? – отозвался Карлос.

- Береженого Бог бережет, верно? - отозвался Карлос.


I come alive in the darkness,
Left murdered and nameless
Dead, unburied and rotten,
Half eaten by insects.
 
AndreasДата: Среда, 04.02.2009, 16:58 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1353
Репутация: 8
Статус: Offline
Для истекающего кровью человека Михаил был на удивление быстр. В течение как минимум последних двадцати минут Николай шел по следу кровавых капелек через баррикаду, по гравию и асфальту, траве и развалинам, и все еще не видел умирающего мужчину. Возможно, смерть слишком сильное слово, если посчитать... Николай планировал оставить свою затею, если через несколько минут не сможет найти командира взвода, но чем дольше он искал, тем больше распалял свой охотничий азарт. Раздражение и озлобленность нарастали внутри: как Михаил мог уйти от заслуженного справедливого наказания? Да кто он такой, чтобы тратить мое драгоценное время? К ужасному расстройству Николая, Михаил покрыл значительное расстояние и привел его обратно в город; если след пройдет через квартал, то Николай снова вернется в участок РПД. Зиновьев открыл другую дверь, осмотрел комнату и вздохнул. Михаил, должно быть, знал, что его преследуют – иначе у него не было бы смысла не лечь и умереть спокойно. В любом случае, это не должно было продлиться так долго.
Николай шел через маленький аккуратный офис который соседствовал с гаражом-парковкой, беспорядочная кровавая дорожка блестела пурпуром на голубом линолеуме, освещенном зарешеченными лампочками сверху. А вот здесь казалось, что либо Михаил окончательно истек кровью, либо, вероятнее всего – он нашел время остановить кровь из раны. Николай скрежетнул зубами, но успокоил себя.

"Он будет постепенно ослабевать, возможно, разыскивая место для отдыха. Я видел, как попал в него, Михаил не сможет пройти еще дальше".

Николай ступил в темный, большой гараж. Холодный густой воздух с запахом бензина, жира и чего-то еще окутал его. Зиновьев остановился, глубоко вдохнув. Здесь недавно стреляли из оружия, он не сомневался в этом. Николай быстро и молча пробежал по цементу, обошел вокруг белого фургона, блокирующего один из рядов автомобилей, и увидел то, что, должно быть, было собакой, растянувшейся в луже крови. Ее тело выглядело странно.
Николай поспешил к телу, вызывающему одновременно трепет и отвращение. Его предупреждали о собаках, о том, как быстро они становились зараженными, и Николай знал, что исследование на собаках проводились в особняке Спенсера, где из них делали живучее биологическое оружие...
...и они считались слишком опасными, когда их ничего не сдерживало. Собаки были необучаемы, а их уровень разложения был выше, чем у других существ. Действительно, крупное животное выглядело так, словно у него содрали половину кожи и воняло подобно куску сырого мяса, которое слишком долго валялось на солнце. Понимая, что, зверь мертв, Николай все еще чувствовал себя неловко возле его распахнутой зловонной пасти, но он продолжал изучать существо. Определенно, в этот клык недавно попала пуля.
Действительно. Два входных отверстия от пуль разорвали плоть возле левого уха... но это патроны не от M-16. Дыры были намного большего размера. Николай отодвинулся, хмурясь. Кто-то кроме Михаила Виктора прошел по этому гаражу в течении последнего получаса, и вероятно это был не солдат U.B.C.S., разве что кто-то из них взял с собой свое собственное оружие, вероятно револьвер...
Николай что-то услышал. Он поднял голову и посмотрел на выход. Мягкий скользящий звук, как будто инфицированный зацепил дверь – или, возможно, раненый человек упал возле выхода и, умирая, не смог нажать на ручку. Николай направился к двери, скаля зубы в радостном предвкушении, слыша голос Михаила, напряженный и ослабленный, доносящийся из-за металла: "Нееет... убирайся!"
Николай нетерпеливо толкнул дверь, убрав улыбку с лица, когда оценил ситуацию. Обширный разрушенный двор с закрытыми воротами, бесполезная баррикада из машин, и еще две мертвые собаки валялись на холодной земле. Михаил лежал рядом с дверью гаража, прислонившись к стене и отчаянно пытался поднять винтовку. На его бледном лице выступили бисеринки пота, а руки дико тряслись. В пяти метрах от него, человек без нижней половины тела, подтягивал себя к лежащему Михаилу руками с поломанными пальцами, на его безжизненном лице, застыла косая усмешка. Он продвигался очень медленно, но неумолимо; у инфицированного напрочь отсутствовала нижняя половина тела, в том числе и часть пищеварительной системы, но это не лишало его желания пожирать. А не сыграть ли мне героя, спасшего своего командира от того, чтобы быть загрызенным насмерть? Или насладиться этим шоу?
– Николай, помоги мне, пожалуйста..., – Михаил, повернул голову, чтобы посмотреть вверх на него, и Николай понял, что не может противиться. Сама идея, что Михаил будет благодарен ему за спасение своей жизни казалась невероятно... забавной, из-за отсутствия лучших обстоятельств.
– Держись, Михаил, я разберусь с этим!
Николай разогнался и прыгнул, приземлившись пяткой ботинка на голову ползущей твари, скривившись, когда большой кусок матового скальпа отслоился от черепа. Он ударил пяткой снова, и снова, раздался хруст, и то, что когда-то было человеком, наконец-то умерло окончательно. Руки в последний раз дернулись в спазмах, и пальцы запрыгали по асфальту.
Николай повернулся и поспешно присел рядом с Михаилом.
– Что случилось? – спросил он, голос прозвучал с заботой и жалостью, когда он перевел взгляд на окровавленный живот Михаила. – Кто-то из этих тварей добрался до тебя?
Михаил покачал головой, закрыв глаза, как будто слишком устал удерживать их открытым.
– Кто-то подстрелил меня.
– Кто? Почему? – Николай постарался, чтобы в голосе прозвучало потрясение.
– Я не знаю кто или почему. Я думал, что кто-то преследовал меня, но – возможно преследователь считал, что я был одним из этих. Зомби.
Действительно, это не так далеко от правды... Николаю пришлось подавить новую усмешку; он заслужил награду за свою работу.
– Я видел ...как несколько человек уходили, – прошептал Михаил. – Если мы сможем добраться до места эвакуации, вызовем транспорт...
Предполагаемым местом эвакуации была часовая башня святого Майкла, куда солдаты, как предполагалось, должны были вывести оставшихся в живых гражданских. Николай знал правду – туда разведывательная команда должна была поместить оружие и боеприпасы, замаскированные под аварийные запасы медикаментов, и никакие другие вертолеты не появятся здесь без распоряжения «Амбреллы». После того, как все командиры отрядов, вероятно, погибли, Николай удивился, если бы кто-то из солдат узнал об "эвакуации", однако он считал, что это уже не было важно. Это не повлияет на его планы в любом случае.
Николай понял, что уже не наслаждается игрой, хотя раньше считал, что это доставит ему большое удовольствие. Михаил слишком трогательно доверял ему, это было сродни охоты на дружелюбную собаку. Ему было почти стыдно наблюдать, как Михаила сжигала боль...
– Ты сейчас не в лучшей форме, чтобы путешествовать, – холодно произнес Николай.
– Все не так плохо. Боль адская, и я потерял кровь, но если я смогу перевести дыхание, отдохнуть несколько минут...
– Нет, выглядит очень плохо, – сказал Николай. – Рана кажется смертельна...
Раздался скрип двери.
Николай замолчал, когда дверь в гараж рядом с ними медленно открылась, и вошел один из солдат U.B.C.S.. Увидев их, он опустил винтовку, его глаза засияли.
– Командиры! Капрал Карлос Оливейра, отряд А, взвода Дельта. Я... я так чертовски рад видеть вас, ребята.
Николай оживленно кивнул, раздраженный сверх меры, и Карлос присел рядом с ними, осмотрел рану Михаила, и начал задавать глупые вопросы. Он был на девяносто девять процентов уверен, что мог убить их обоих до того как они осознали бы что случалось, но даже один процент риска для Николая был весомым. Теперь ему придется выжидать... стоп, но почему бы не использовать сложившиеся обстоятельства в свою пользу. И в противном случае... ведь люди не боятся поворачиваться спиной к друзьям? И ни у кого из них не было повода не доверять Николаю. Как говорят, препятствие – это на самом деле скрытая возможность? Все должно было пройти нормально.


Любое действие обязывает. Бездействие не обязывает ни к чему.

 
lobovojДата: Среда, 04.02.2009, 20:00 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1082
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
Николай скрежетнул зубами, но успокоил себя.

Напрягает слово "скрежетнул"
Николай скрипнул зубами, но успокоил себя.


I come alive in the darkness,
Left murdered and nameless
Dead, unburied and rotten,
Half eaten by insects.
 
AndreasДата: Среда, 04.02.2009, 21:13 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1353
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (lobovoj)
Николай скрипнул зубами, но успокоил себя.

Так было в варианте Ивана, пишите как хотите.


Любое действие обязывает. Бездействие не обязывает ни к чему.

 
lobovojДата: Среда, 04.02.2009, 22:48 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1082
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote

Так было в варианте Ивана, пишите как хотите.

Окончательный вариант все-равно за Толей и Селеной. wink
Продолжай, я буду править по мелочи.


I come alive in the darkness,
Left murdered and nameless
Dead, unburied and rotten,
Half eaten by insects.
 
SVДата: Четверг, 05.02.2009, 14:32 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1242
Репутация: 10
Статус: Offline
Хоть мы и спорили на эту тему, но попробую опять вставить свои 5 копеек.
"- Береженого Бог бережет, верно? - отозвался Карлос." -- как-то не весь смысл английской фразы передан.
я написал: "Сначала безопасность, потом извинения, хорошо? – отозвался Карлос"
Оно конечно кривовато и почти дословно, но есть одно НО: по сюжету, насколько я понял, Карлос сказал, что надо сначало убедиться в безопасности, а потом он выслушает извинения от Джилл. Причем извинения по поводу того, что она их чуть не взорвала, бросив лампу. И если написать просто: "- Береженого Бог бережет, верно?", то теряется подколка-шутка Карлоса по поводу того, что Джилл должна перед ним извиниться за отчаянные действия. А ведь дальше он думает, что шутить было глупо. Поэтому нужно наверное как-то модифицировать эту фразу Карлоса. Может написать так: "Давай сначала убедимся в безопасности, а потом я выслушаю твои извинения"
Прикрепления: 2250152.jpg (365.8 Kb)
 
AdminДата: Четверг, 05.02.2009, 15:35 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Репутация: 2
Статус: Offline
Обложка супер! up hands
Насчет "- Береженого Бог бережет, верно? - отозвался Карлос." я подумаю сегодня как буду редактировать. Может стоит заменить будет вообще чем-то другим.
Проверю 10 и вышлю Селене.


Inter arma silent leges...
 
lobovojДата: Четверг, 05.02.2009, 20:27 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1082
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
"Давай сначала убедимся в безопасности, а потом я выслушаю твои извинения"

-Давай сначала убедимся в безопасности, а затем я выслушаю твои извинения.
Просто я у языковеда насчет этого интересовался. она сказала, что это аналог нашей "7 раз отмерь - 1 раз отрежь" или "Береженого бог бережет", но я понимаю, на что ты делаешь акцент wink
Обложка - кайф! (токо надо написать где-нибудь там Special Edition)


I come alive in the darkness,
Left murdered and nameless
Dead, unburied and rotten,
Half eaten by insects.


Сообщение отредактировал lobovoj - Четверг, 05.02.2009, 21:17
 
AndreasДата: Четверг, 05.02.2009, 22:38 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1353
Репутация: 8
Статус: Offline
Отличная обложка. Eine prachtige und gute Arbeit! Иван. cool

Добавлено (05.02.2009, 22:38)
---------------------------------------------
ГЛАВА ОДИННАДЦАТЬ
ДЖИЛЛ ОСТАНОВИЛАСЬ ОКОЛО ВОРОТ МЭРИИ, оба драгоценных камня были зажаты в ее напряженной и взмокшей руке. Насколько было видно, вокруг не было ни души, в ресторане также никого не оказалось. Немезис оттуда исчез, и это означало, что ей нужно поторапливаться; Джилл не знала как, но Немезис выслеживал ее, и она хотела скорее оказаться подальше. Девушка запыхалась от быстрого бега по переулкам после ресторана и была немного испуганной. Она проскочила мимо тела какого-то отвратительного существа, которое она не смогла рассмотреть в темном закоулке – но темный силуэт со множеством когтей, мертво свисающих в тени, более чем достаточно заставил ее ускориться. Оно не было похоже ни на что, виденное ею ранее; это, и угроза неизбежного преследования Немезисом, начало повергать ее в легкую панику, но, в свою очередь, помогло ей поддерживать скорость, себя необходимо было держать под полным контролем. Джилл по личному опыту знала, что для выживания нужно прислушиваться к своим животными инстинктам; небольшой страх - хорошая штука, он поддерживает приток адреналина.
Декоративные часы размещались на приподнятой подставке рядом с воротами. Джилл вставила голубой камень на место в гнездо, слабый электрический гул притих, часть камней на часах засветилась полукруглой цепочкой мерцающего света. Зеленый камень стал на место так же легко, превратив полукруглую светящуюся цепочку в полный круг. С тяжелым скрипучим звуком две створки ворот начали самостоятельно двигаться, пока полностью не открылись. За ними показалась затененная дорога, окруженная оградами, через которые давно переросли растения.
Место не выглядело хуже того, где она находилась. Джилл с облегчением пустилась в безмолвную прогулку, погрузившись в мысли. Прохладный, темный, легкий бриз предвещал дождь. Вокруг двигались, шелестя листвой, только ветви деревьев. Ее разгоряченное лицо и руки охлаждались ветерком. Издалека раздавалось жалобное завывание бродящих где-то зомби. Камни на дорожке уже освещались лунным светом. Джилл, не ощущая никакой непосредственной опасности, шла дальше, ее мысли вновь вернулись к Карлосу Оливейре. Он говорил правду о том, что был всего лишь наемником «Амбреллы» и вероятно не знал, что на самом деле натворила компания, но при этом он все же что-то скрывал. Из него был плохой лгун, как он не старался, и его очевидная ложь не предвещала ничего хорошего.
С другой стороны, Карлос не пытался ввести ее в заблуждение любой ценой – он, наверное, лгал с добрыми намерениями, или предполагал, что не причинит никакого вреда. Он, должно быть, только пытался быть осторожным – делал то же, что делала и она. В любом случае, у Джилл не было времени, чтобы окончательно выбрать какую-либо версию, и она решила остаться верной первому впечатлению: он был одним из "хороших парней". Так или иначе, но размышления сейчас все равно ничего не дадут; в данный момент она рада любому союзнику, у которого нет в планах ее убить.

"Но должна ли я объединяться с кем-либо? Что случится, если он окажется на пути Немезиса, и..."

Прямо на этой мысли и произошло злорадное совпадение, которое казалось невозможным, подобным некоей смертельной шутке – она услышала:
– Sstaarrss...
Не поминайте дьявола к ночи. Вот дерьмо, где же он? Джилл находилась почти в центре маленького парка, где три дорожки пересекались, а звук исходил откуда-то спереди - или сзади? Акустика была странной, крошечный дворик впереди создавалнизкий, шипящий крик, который, казалось, звучал отовсюду. Джилл начала быстро осматриваться, но дорожка за ней и две дорожки впереди простирались вдаль от открытого дворика и исчезали в тени.

"Какую же дорожку выбрать..."

Джилл тихонько ступила на открытое пространство, чтобы было больше возможности убежать или маневрировать, если оно придет сюда. Раздался твердый, тяжелый шаг. Затем следующий. Джилл вслушалась и решила, что звук доносится спереди и слева – от дорожки к трамваю. Густая тьма, все еще не давала возможности хоть что-нибудь рассмотреть.

"Надо возвращаться назад в издательство или обратно к станции. Нет, нету никакого шанса обогнать его. Стоп! Есть заправка, где я видела металлическую закрывающуюся защитную ставню и там есть площадка с автомобилями, очень удобное место, чтобы спрятаться...
Вперед и вправо. Лучше уж простой план, чем никакого".

И Джилл побежала, ведь у нее не осталось времени рассмотреть какой-либо из других вариантов.
Легкий, ускоряющийся стук ее ботинок внезапно заглушил нарастающий вой и звук тяжелых шагов существа, сотрясающих двор. Джилл глубоко сосредоточилась на себе, на движении своих мышц, на звуках ударов сердца и дыхании. Она перепрыгнула через бордюр и в следующую секунду оказалась у маленьких ворот, которые вели дальше на север, в квартал, заполненный брошенными автомобилями, за которыми и находилась заправка с ремонтной мастерской... Джилл не могла вспомнить. Если улица окажется свободной, она сможет пробежать через индустриальный район города, надеясь, что не нарвется на толпу зомби.

"А если блокады были все же снесены ими – я пронзительно закричу, но все равно будет слишком поздно."

Ее тренированное тело устремилось вперед, Джилл проворно проскользнула через ворота, пригнувшись на бегу и очутилась в относительно безопасном лабиринте старых автомобилей и грузовиков. Она чувствовала приближение Немезиса и постаралась раствориться в тени, в очередной раз припомнив свою роль в этой охоте. Джилл была дичью, и ей надо понять, насколько умен Немезис, чтобы суметь спрятаться от него; если она определит это правильно, то выживет, а существо останется без добычи. Если же нет...

"Нет времени на размышления".

Немезис приближался и Джилл начала действовать.


Любое действие обязывает. Бездействие не обязывает ни к чему.

 
lobovojДата: Пятница, 06.02.2009, 15:48 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1082
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
Прямо на этой мысли и произошло злорадное совпадение, которое казалось невозможным, подобным некоей смертельной шутке – она услышала:
– Sstaarrss...

Прямо на этой мысли и произошло злорадное совпадение, которое казалось невозможным, подобным некоей смертельной шутке – она услышала:
Сстааррсс...


I come alive in the darkness,
Left murdered and nameless
Dead, unburied and rotten,
Half eaten by insects.
 
AndreasДата: Пятница, 06.02.2009, 22:39 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1353
Репутация: 8
Статус: Offline
В офисе парковочного гаража Карлос нашел полупаковки бутылок с водой, немного бинта, свернутого в трубочку и мужскую рубашку, которая все еще находилась в упаковке - самое стерильное, из всего, что оказалось под руками. Карлос незамедлительно начал оказывать помощь Михаилу, в то время как Николай принялся караулить, с винтовкой в руках пристально всматриваясь в разбитые автомобили в темноте. Двор безмолвствовал, было слышно лишь учащенное дыхание Михаила, а издалека донесся одинокий крик вороны.
Карлос мало понимал в медицине, но посчитал, что рана была не так уж и страшна; пуля прошла навылет через бок Михаила, недалеко от левой реберной кости. Дюйм или два ближе, и Михаил был бы обречен: попадание в печень или почки было бы смертельным приговором. А его нижний кишечник, кажется, прострелен; в конечном счете, это может привести к смерти, но, при своевременной медицинской помощи, Михаил продержится какое-то время.
Карлос перевязал рану, сделал компресс и обернул повязку из куска рубашки вокруг торса Михаила для надежности перевязки. Казалось, командир взвода справляется с болью достаточно хорошо, однако его тошнило и у него кружилась голова от потери крови. Боковым зрением Карлос заметил, что Николай зашевелился. Он закончил обвязывать ткань поверх бинтов и увидел, как командир отряда достал портативный компьютер из плечевой сумки и стал нажимать на клавиши с сосредоточенным лицом. Зиновьев поставил свою винтовку и присел рядом с разбитым пикапом.
– Сэр, то есть, Николай, я закончил с этим, - сказал Карлос, поднимаясь. Михаил настоял, чтобы они отбросили формальности со званиями в разговорах, сославшись на необходимую гибкость в их ситуации. Карлос с этим согласился, но не создавалось впечатления, что Николай был от этого в восторге; казалось, он был бюрократичным типом.
Побледневший Михаил, щурясь, приподнялся на локтях.
– Ты никак не можешь использовать эту твою штуку, чтобы вызвать эвакуаторов? – произнес он ослабленным голосом.
Николай качнул головой, вздыхая. Он закрыл портативный компьютер и положил его обратно в сумку.
– Я нашел его в полицейском участке и подумал, что от него может быть некоторая польза – может в нем есть списки блокад или больше информации о творящемся здесь.
– Но не посчастливилось? – спросил Михаил.
Николай шагнул к ним, выражение его лица предвещало отрицательный ответ.
– Нет. Я думаю, что наш лучший выбор - пробовать пробраться к часовой башне.
Карлос нахмурился. Трент сказал ему, что в часовой башне предположительно были запасы оружия, и оттуда необходимо было направляться на север; зная от Джилл, что в западном направлении идет трамвай и, владея этой новой информацией, он начинал чувствовать, что совпадения его уже замучили.
– Почему к часовой башне? – тихо спросил Михаил.
– Там место эвакуации. Туда мы, как предполагалось, должны были отвести гражданское население и подать сигнал транспорту, чтобы нас вывезли. Колокола часовой башни связаны с компьютером, и система отправляет сигнал, когда программа запущена. Мы включаем часовой звон, и прибывают вертолеты. Заманчиво, не так ли?
Карлос удивился, почему никто не позаботился включить данный небольшой кусочек информации в их брифинг, но решил об этом не спрашивать. Сейчас это уже не имело значения; им необходимо добраться до трамвая. Карлос не знал Николая достаточно хорошо, но Михаил Виктор не представлял никакой угрозы, по крайней мере, не в этом состоянии, и его необходимо было доставить в больницу. Трент рассказал, что одна из больниц располагалась вблизи часовой башни. Но глаза и уши «Амбреллы»...

"Нет. Рассказанные ими истории были такими же, как и его история; они сражались и видели смерть своих товарищей по оружию, они потерялись, пытались найти выход и, наконец, все встретились здесь. Вовлеченными оказались еще два человека, и это выглядело загадочным. Как бы сейчас Карлос хотел расспросить Трента, любопытствуя, кто, возможно, был вовлечен в предполагаемый заговор «Амбреллы», интересуясь тем, что можно, а чего нельзя говорить. Кроме того, «Амбрелла» подставила их, так же как и меня. Почему они должны помогать ублюдкам, которые высадили нас в этом аду? Может Трент и сказал правду, но его здесь нет. Зато они здесь, и мне они нужны. Нам они нужны. Но можно ли рассказать им о Джилл?"

– Мы можем выбраться отсюда на трамвае, – сказал Карлос – Добраться прямо к часовой башне. Он не так далеко и направляется на запад... а тут полно всех тех существ, рыскающих в поисках свежего мяса...
– Мы могли бы попробовать выехать за город, – перебил Николай, кивнув. – Если предположить, что рельсы ничем не завалены. Прекрасно. Ты уверен, что трамвай в рабочем состоянии?
Карлос замялся и пожал плечами.
– Лично я его не видел. Когда я бежал, я встретил... женщину, как мне показалось – копа, и она рассказала мне об этом. Она как раз направлялась туда и сказала, что подождет меня там. Я хотел попытаться найти кого-либо перед тем, как мы уедем.
Карлос почувствовал себя виноватым, рассказывая им о ней, и вдруг понял, что позволил какой-то безумной шпионской чепухе, поведанной Трентом, подчинить себя.

"Почему Джилл нужно удерживать от них в тайне? Да кому она нужна, в конце концов?"

Михаил и Николай обменялись взглядами и вместе кивнули. Карлос был рад. Наконец-то, у них есть настоящий план и можно действовать. Единственное, что могло быть хуже, чем находиться в полном дерьме, это – находится в полном дерьме и не знать что делать.
– Тогда вперед, – произнес Николай, – Михаил, ты готов?
Михаил кивнул, и Карлос с Николаем подняли командира взвода, поддерживая его тяжелое тело. Они прошли парковочный гараж и почти уже возвратились к офису, когда Николай, выругавшись, остановился.
– Что? – Михаил прикрыл глаза и глубоко вздохнул.
– Взрывчатка, – ответил Николай. – Как же я позабыл, зачем возвращался этой дорогой? После того, как я нашел Михаила, я сразу же...-
– Взрывчатка? – переспросил Карлос.
– Да. Сразу после атаки зомби, мой отряд – Николай сглотнул, очевидно, стараясь оставаться спокойным. - После атаки зомби я оказался возле строительной площадки за индустриальной территорией. Там, как мне показалось, располагалось взорванное здание и я видел несколько оставленных коробок, на которых было предупреждениями о наличии взрывчатого вещества. Там также находился запертый трейлер, я собирался взломать его, но ко мне начала пробираться другая стая зомби.
Он спокойно выдержал пристальный взгляд Карлоса.
– Они подумают дважды, прежде чем нападать группами, если у нас будет немного смесей динамита RDX чтобы обороняться. Вы сможете добраться до трамвая без меня? Я могу встретиться с вами там.
– Мне кажется, мы не должны разделяться, – сказал Михаил – У нас будет больше шансов, если...
– Если мы сможем удерживать их на расстоянии, – заметил Николай, – Мы не сможем продержаться без оружия, без чего-нибудь что, сможет прикрыть нас. А ведь, к тому же, кроме зомби есть еще и другие существа...
Карлос не считал хорошей идеей разделяться, но вспомнил то когтистое нечто, которое он видел около ресторана и того гиганта в ресторане? Джилл сказала, что он будет продолжать преследовать ее...
– Да, договорились, – произнес Карлос – Мы будем ждать тебя в трамвае.


Любое действие обязывает. Бездействие не обязывает ни к чему.



Сообщение отредактировал Andreas - Суббота, 07.02.2009, 12:27
 
lobovojДата: Суббота, 07.02.2009, 12:12 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1082
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
самое стерильное, из всего, что оказалось под руками.

Мой вариант:
самое стерильное, из всего, что оказалось под рукой.

Добавлено (07.02.2009, 12:12)
---------------------------------------------

Quote
Карлос не считал хорошей идеей разделяться, но вспомнил то когтистое нечто, которое он видел около ресторана и того гиганта в ресторане?

"?" в конце. По моему, его там быть не должно.
Толян, можешь сделать эту тему доступной только для "провереных"? а то все заходят и читают...


I come alive in the darkness,
Left murdered and nameless
Dead, unburied and rotten,
Half eaten by insects.
 
AndreasДата: Суббота, 07.02.2009, 15:57 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1353
Репутация: 8
Статус: Offline
– Хорошо. Я постараюсь не задерживаться.
И, не сказав ничего более, Николай развернулся и быстро вышел из гаража в ночную тьму.
Карлос и побледневший Михаил брели в тишине. Они уже прошли назад через офис на улицу, как вдруг до Карлоса дошло, что Зиновьев не поинтересовался о том, как выйти к трамваю.
Николай боролся с побуждением проверить компьютер снова, как только он скрылся из поля зрения компаньонов. Играя роль стойкого командира отряда для двоих солдат-идиотов, он потратил слишком много времени бесцельно. Уже прошло девятнадцать минут с тех пор, как капитан Дэвис Чан отправил свой рапорт из торгового медицинского офиса «Амбреллы» – примерно в двух кварталах от гаража - и, если Николаю очень повезет, возможно, он поймает Чана, все еще занятого проверкой обновленных записей или пробующего связаться с одним из руководителей операции. Николай поторопился, направляясь вниз по узкой аллее с лепными птицами, перепрыгивая через трупы, валяющиеся повсюду. Зиновьев старался избегать верхней части безжизненных тел на случай, если они все еще не были окончательно мертвы. И действительно, одно из выглядящих взорванным тел в конце переулка попыталось дотянуться и схватить его за левый ботинок. Николай легко перепрыгнул через тело, слегка улыбнувшись раздавшемуся жалобному стону. Почти так же трогательно постанывал и Михаил. А вот насчет Карлоса Оливейры – он оказался намного сильнее, чем выглядел, и определенным образом интересней – не особенно, конечно, но Николай хотел бы избавиться от него, и лучше раньше, чем позже...

"...или нет. Я мог бы полностью разрешить эту шараду".

Николай толкнул металлическую дверь, ведущую вправо, в другой переулок, где валялись человеческие останки, на ходу рассматривая возможные варианты действий. Он не должен направляться к часовой башне при любом раскладе; целью является только больница, и ему не нужен трамвай. Игры с Михаилом, а теперь и с Карлосом, были приятными, но ненужными. Николай мог бы даже позволить им остаться в живых, если он выберет...
Он ухмыльнулся, завернув за угол в кривой переулок. Как бы забавно это было? Нет, он ожидал прочитать доверие в их глазах, а потом увидеть тот момент, когда они поймут, насколько глупыми были... Тик-тик-тик.
Николай замер, мгновенно осознав, что это за звук. Стук (скрежет) когтей по камню впереди него, в каком-то смысле даже приятное цоканье, доносящееся из теней выше и левее. Один из едва светящих, гудящих флуоресцентных фонарей, светился позади него. Николай отошел за освещенный участок, цоканье начало раздаваться быстрее и ближе, но существа все еще не было видно.
– Ну же, покажись, – зарычал Зиновьев, расстроенный тем, что опять теряет время. Ему еще надо добраться до торгового офиса, перед тем как Чан исчезнет оттуда. У Николая не было времени сражаться с одним из исчадий «Амбреллы».
Тик-тик-тик.
Их двое! Николай слышал, как когти справа царапали цемент, там, где он только что был. И вот из темноты спереди донесся неистовый визг, подобный безумию, подобный душам, раздираемым на части...

Добавлено (07.02.2009, 15:44)
---------------------------------------------
... и вот он с криком выпрыгнул из темноты, а второй присоединился к его чудовищной песне, превращая мрачный адский вой в хор. Николай увидел перед собой поднятые крюкообразные когти, нижнюю челюсть, отсвечивающие глаза, как у насекомого, и понял, что второй монстр прыгнет на него сразу за своим собратом с задержкой всего в секунду.
Николай больше не бездействовал. Раздалось стрекотание автоматной очереди и пули попали в цель – в первую тварь, ее крик изменился, когда она содрогнулась и остановилась в трех метрах впереди. Не отпуская курок, Николай быстро присел, и откатился назад и вправо одним движением. Вторая тварь оказалась менее чем в двух метрах, когда он выстрелил в нее, и на сияющем черном экзоскелете кровавыми взрывами распустились красные цветы (?). Так же, как и первый монстр, этот дернулся и согнулся пополам перед смертью, его пронзительный крик, перейдя в бульканье, затих.
Зиновьев неуверенно поднялся на ноги, пытаясь определить кто это были: «мозгососы», или какие-то другие из многочисленных земноводных «Деймосов» – другая многоногая порода. Хотя Николай и ожидал яростного и тактического нападения, но их скорость его поразила.

"Если бы я на секунду замешкался..."

Но не было времени для самоанализа, он торопился. Николай продвигался вперед, быстро шагая в темноте, ощущая ломоту в ногах и руках, и вновь переходил на бег, как только она проходила. С каждым шагом, уносившим его от застреленных тварей, он чувствовал возвращение былого спокойствия, чувствовал внезапный прилив теплоты изнутри. Они были быстрыми, но он оказался быстрее, и если по городу разгуливают такие монстры, Николаю не придется беспокоиться о Михаиле, Карлосе или о ком-либо еще, пытающемся выбраться. Если он не мог лично насладиться удовольствием расправы, то Зиновьеву доставляло удовольствие знание того, что его товарищи, в конце концов, станут добычей какого-нибудь из дюжины ужасов, их не тренированные рефлексы не помогут им, их неосведомленность означает, что они обречены. Николай сжал в руке M-16, поднятое настроение добавляло сил с каждым шагом. Раккун-Сити – не место для слабых. И ему здесь нечего бояться.

Добавлено (07.02.2009, 15:57)
---------------------------------------------
Ну вроде 11 отредактировал... Смущает это место, интересно, как оно дословно с англ. переводится:
"кровавыми взрывами распустились красные цветы"


Любое действие обязывает. Бездействие не обязывает ни к чему.



Сообщение отредактировал Andreas - Суббота, 07.02.2009, 20:04
 
Форум » Проект онлайн перевода книг » Перевод книги С.Д. Перри Resident evil (Nemesis) » Resident evil (Nemesis) чистовик
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright Medic © 2024
Бесплатный хостинг uCoz